Суббота, 27.05.2017, 11:06

Филиал "Оськинская ООШ"

Сайт филиала "Оськинская ООШ"

Полное наименование:
филиал Муниципального общеобразовательного учреждения Тумская средняя общеобразовательная школа № 46 "Оськинская основная общеобразовательная школа"
Адрес: Рязанская область, Клепиковский район, д.Оськино, д.10
Телефон: (49142) 2 - 93 - 30, (49142) 2 - 93 - 33
e-mail: oskinosh@mail.ru
Базовая школа: Муниципальное общеобразовательное учреждение Тумская средняя общеобразовательная школа № 46
Учредитель: Администрация муниципального образования - Клепиковский муниципальный район

Из истории школы

Школа расположена в д.Оськино Клепиковского района Рязанской области.
        В начале 30-х годов по всей стране началась коллективизация. Из восьми деревень с центром в деревне Оськино был образован колхоз «Возрождение к новой жизни». Стране нужны были грамотные специалисты, поэтому было решено перевезти из деревни Коробово в деревню Оськино земскую начальную школу. На ее базе в 1931 году была создана семилетняя школа. Школа располагалась в деревянном одноэтажном здании. Она была рубленная, с широким коридором. Отапливалась дровами. Школа состояла из 5 классных комнат.

Директором школы был назначен Зарчиков Николай Федорович. Учителями работали Зарчикова Анна Михайловна, Гречихина Анна Георгиевна, Белокурова Мария Яковлевна. После войны школу расширили. К 5-ти классным комнатам пристроили еще 3. Около школы был большой сад и пришкольный сельскохозяйственный участок. В 1938 году директором был назначен Никитин Дмитрий Федорович, а в 1949 году ему на смену пришел Васильев Василий Максимович.
     В 1960 году школа реорганизована в 8-ми летнюю. Учащиеся школы принимали активное участие в жизни страны, района. Помогали колхозникам в их нелегком труде: уборке урожая, заготовке сена. В 70 годы в стране большое внимание уделялось развитию сельского хозяйства, улучшению условий жизни колхозника. В эти годы было решено построить в деревне благоустроенный поселок городского типа, в котором были бы городские дома, клуб, амбулатория, детский сад, большая светлая школа.
      В 1981 году
школа переселилась в новое благоустроенное двухэтажное здание с большими классными комнатами, спортивным залом, учебными мастерскими, столовой, стадионом. Новую школу принимала Карюкина Екатерина Игнатьевна, которая работала директором с 1975 года. 1 сентября 1985 года в школу приходят первые шестилетки, для которых на первом этаже были организованы учебный кабинет и комната отдыха.

В 1990 году школа была реорганизована в среднюю. В получении знаний учащимся помогают опытные педагоги. Школа славится своими учительскими династиями: Белокуровых, Пупелиных, Лазаревых, Соколовых, Коновых. Карюкина Екатерина Игнатьевна проработала в должности директора до 1995 года. На ее смену пришла Максимова Валентина Кузьминична. В 1997 году директором школы была назначена Кирюшкина Ирина Владимировна. В 2000 году руководство школой приняла Михеева Людмила Сергеевна. С 2003 года и по настоящее время директором школы работает Лазарева Елена Львовна. Школа гордиться своими традициями. Ежегодно в школе проводятся общешкольные мероприятия. На базе школы работает краеведческий музей. Школа постоянно проводит совместные мероприятия с сельским Домом культуры, сельской библиотекой.
     В 2005 году в школу переводится детский сад. Дошкольникам отводится первый этаж, с отдельным входом, благоустроенными групповыми комнатами, детскими площадками для прогулок. В 2009 году открывается третья дошкольная группа.
    В 2008 году
школа принимает участие в конкурсе общеобразовательных учреждений активно внедряющих инновационные образовательные программы, проводившегося в рамках приоритетного национального проекта "Образование" и становится его победителем. Школа была награждены Диплом Министерства образования и науки Российской Федерации и государственной поддержкой в 1 миллион рублей на реализацию программы развития образовательного учреждения.
В 2010 году
в связи с экономическими трудностями и малым количеством обучающихся школу реорганизуют в основную общеобразовательную.
    В 2011 году
школу реорганизуют в филиал МОУ Тумская СОШ № 46 «Оськинская ООШ».

«  Май 2017  »