Суббота, 22.07.2017, 11:48

Главная » 2016 » Январь » 11 » 120 лет со дня рождения С.А.Есенина
120 лет со дня рождения С.А.Есенина

2015 год – юбилейный: исполняется 120 лет со дня рождения Сергея Александровича Есенина (3 октября 1895г. – 28 декабря 1925г.)

Сергей Есенин! – это имя

В лесах родной моей России,

В берёзах нежных и осинах,

В серёжках желтовато - синих,

В лугах из зелени весенней,

В стихах твоих, Сергей Есенин.

Такими тёплыми строками началось мероприятие в Тумской  средней школе №46, подготовленное учителем русского языка и литературы Волошиной Еленой Петровной и посвящённое всенародно любимому поэту, тончайшему лирику - С.А.Есенину.

Гостями литературно-музыкальной викторины были директор школы Евгений Сергеевич Овчинников, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Надежда Анатольевна Тарасова, психолог школы Антонина Ярославлевна Цалко, библиотекарь школы Людмила Викторовна  Круглякова, а также учащиеся 9-10 классов.

В необыкновенно тёплой обстановке учащиеся 10 класса декламировали стихотворения С.Есенина: «Письмо к матери», «Собаке Качалова», «Шагане ты моя, Шаганэ», «Мне осталась одна забава», «Гой ты, Русь, моя родная…» и другие. До глубины души присутствующих тронуло стихотворение «Лебёдушка» в исполнении учащейся 10 класса Кобловой Анастасии.

На фоне красочного слайд-шоу, изображавшего картины нашей русской природы, прозвучал романс «Отговорила роща золотая».

В  школе есть талантливые педагоги и учащиеся, увлекающиеся поэзией. С интересом присутствующие слушали декламирование собственного сочинения директора школы Е.С. Овчинникова (Стихотворения «Снег», «Листья», «Поэт»). Поделилась своим творчеством завуч школы Н.А. Тарасова, которая прочитала стихотворения собственного сочинения, а также произведения её сына Тарасова Олега. Библиотекарь Круглякова Л.В. прочитала стихи, посвящённые дню рождению школы, которая в этом году будет отмечать 130-летие. Учащиеся Крестенкова Виктория и Манаенкова Алёна продекламировали авторские стихотворения, посвящённые 120-летию Сергея Есенина.

Есенинские стихи о природе звучат, как музыка, успокаивают и утешают, когда нам трудно. В суете повседневной жизни мы теряем что-то возвышенное и духовное.

В погоне за материальным, мы начинаем всё больше терять человечность и милосердие. Поэзия Есенина по-настоящему очищает наши души. Картины природы в стихах, описанные им чувства, не только учат любить, но и хранить мир земной красоты.

Иного поэта можно любить, иным восхищаться, у иного учиться, Есенин входит в сердце просто и спокойно. Остаётся в нём где-то рядом с тем чувством, которое принято называть любовью к России.

Просмотров: 73 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2016  »