Понедельник, 21.08.2017, 14:59

Главная » 2014 » Октябрь » 3 » Акция «Чистые карьеры»
Акция «Чистые карьеры»

С 24 по 27 сентября 2014 года в области проходила ежегодная «Неделя Рязанского леса». Хотя наша школа и не смогла принять участие в мероприятиях по посадке леса, но ребята не отчаялись. Ведь лес надо не только сажать, но и беречь: от огня, незаконных вырубок, мусора. Именно поэтому волонтёрский отряд школы «Открытые сердца» в рамках проекта «Чистый посёлок своими руками» провёл акцию «Чистые карьеры».

В нашем посёлке с давних лет идёт добыча глины и изготовление из него кирпича. На окраине Тумы существуют старые глиняные карьеры. Некогда они были любимым местом тумчан – залитые водой карьеры привлекали к себе рыбаков и любителей поплавать в мягкой чистой воде. В настоящий момент пруды стали зарастать мусором. Берега карьеров поросли мелколесьем. Какое же огромное количество белых грибов здесь растёт! В этом засушливом году наши леса мало одаривали любителей тихой охоты грибами, а лесок на карьерах каждый день радовал грибников урожаем. И как обидно, в этих поистине чудных местах, видеть остатки человеческой деятельности.

В один из сентябрьских дней, члены волонтёрского отряда в полдень собрались на берегу пожарного пруда. Необходимые вещи: рукавицы и мешки были с собой, распределили территорию, и… началась борьба с мусором. Не прошло и двух часов, как все 120-литровые мешки были заполнены. К нам на помощь приехал мусоровоз, пришли местные жители, которые также помогали очищать берега водоёмов. Вскоре мусор был погружен, и мы отправились по домам. К сожалению, нам не удалось полностью очистить берега, а лишь небольшую часть этой территории.

Хочется верить, что тумчане задумаются о том, что всё, что попадает в водоёмы, мы потом черпаем из своих колодцев в растворённом виде. Задумаются, соберутся вместе с нами в очередной раз, и очистят эти красивые места от стекла, полиэтилена и прочего хлама.

Просмотров: 114 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2014  »