Среда, 18.10.2017, 15:59

Главная » 2017 » Февраль » 21 » День молодого избирателя
День молодого избирателя

Ежегодно, с 2008 года, в нашей стране в третье воскресенье февраля, отмечается День молодого избирателя. В рамках Дня молодого избирателя в Тумской СОШ №46 проведен ряд мероприятий.

15 февраля в 5-х классах состоялась правовая игра «Будущие избиратели», которую провела учитель истории и обществознания Егорова О.А. Игра проводилась в целях повышения правовой культуры будущих избирателей, а так же в целях развития интереса обучающихся к изучению избирательного права. Оксана Александровна рассказала пятиклассникам о выборах и их роли в жизни общества, об избирательном праве, о процедуре выборов, референдуме. Затем ребята отвечали на вопросы викторины, выполняли занимательные задания, разгадывали чайнворд по теме игры, «рисовали» портрет идеального избирателя.

В тот же день в 6-8 классах прошли познавательные уроки на тему «Я - будущий избиратель», целями которых были: развитие гражданского сознания и самосознания учащихся, их правовой культуры. Учитель истории и обществознания Аборкина И.Н. в увлекательной форме ознакомила с историей возникновения и развития избирательной системы России, а также, с какого возраста гражданин обладает активным избирательным правом. Ребята узнали, как и по каким правилам проходят выборы сейчас. Обучающимся было предложено познакомиться с «Азбукой избирателя» и ответить на вопросы. В итоге они сделали вывод о том, что быть избирателем – это почетно и ответственно.

16 февраля для десятиклассников был организован круглый стол с членами избирательной комиссии. Состоялся интересный захватывающий разговор. Ребята получили полные ответы на вопросы о том, как проводятся выборы, как проходит процедура подсчета голосов и на многие другие вопросы. Старшеклассники высказывали личные мнения и суждения.

В 9 классах был проведен урок-презентация «Будущее в твоих руках», которая помогла разобраться с тем, что такое избирательное право в современной Российской Федерации и как представлена избирательная система РФ.

17 февраля прошла деловая игра по избирательному праву с обучающимися 11 класса. Основной целью игры являлось повышение уровня информированности молодёжи по вопросам избирательного права и воспитание чувства гражданственности, патриотизма, долга. Программа конкурса включала вопросы из области избирательного права. Чтобы набрать как можно больше баллов, старшеклассники должны были знать, что такое «избирательная пирамида», владеть информацией о политическом устройстве России, разбираться в многообразии партий, узнавать в лицо их лидеров, оперировать множеством сложных понятий.

В ходе проведения мероприятий были изданы и распространены среди старшеклассников информационные буклеты «Мы – будущее России, нам - выбирать!», которые предназначены для молодого избирателя, и где представлена информация о конституционном праве выбора, отдельно выделены избирательные права граждан, дана информация о порядке голосования.

В результате проведенных мероприятий были расширены знания обучающихся об избирательной системе Российской Федерации, органах местного самоуправления. Многими ребятами осознана необходимость принимать участие в общественно-политической жизни страны, уверенность в том, что их голоса могут что-то решить, что они могут повлиять на власть через своих представителей. Прошедшие мероприятия были призваны помочь молодым избирателям понять значимость выборов, воспитывать у молодого поколения активную жизненную позицию, осознать свой гражданский долг перед Отечеством и не остаться равнодушным к судьбе своей страны.

Просмотров: 41 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »