Вторник, 13.11.2018, 07:45

Главная » 2017 » Октябрь » 15 » Экскурсия на газокомпрессорную станцию
Экскурсия на газокомпрессорную станцию

13 октября, в рамках профориентационных мероприятий, ученики 6б класса Тумской СОШ №46 вместе с классным руководителем Ситновой О.В. посетили ГКС Тума (Газокомпрессорная станция). Цель посещения - развитие познавательного интереса к труду работников ГКС, к этапам трудового процесса по очистке и перекачке природного газа, воспитание положительного отношения к людям, которые работают на станции.

В начале экскурсии ребят встретил специалист по охране труда и технике безопасности Виталий Романович Госович, который рассказал о правилах поведения на ГКС и показал фильм «Газ вокруг нас и во Вселенной», в котором подробно рассказывалось о том, что такое газ, его местонахождение, добыча и транспортировка.

Вторым этапом экскурсии было посещение территории ГКС вместе с инженером Иваном Сергеевичем Фроловым, который рассказал о принципах работы предприятия и движении газа по станции. Шестиклассники с удивлением рассматривали газовые объекты (пылеуловители, фильтрсепараторы, газоперекачивающие агрегаты, аппараты охлаждения газа и т.д.), задавали множество вопросов и с увлечением слушали рассказ инженера, который подробно рассказал гостям о технологической цепочке (очистке, перекачке, охлаждении); познакомил с автоматизированной системой управления. В процессе экскурсии ребята обратили внимание на громкий шум – это работа газоперекачивающего агрегата, который выполняет главную роль в работе станции. Иван Сергеевич отметил, что только комплексная работа машинистов и инженеров приводит к запуску этого огромного механизма.

В итоге познавательной и интересной экскурсии учащиеся сделали вывод о том, что работник ГКС должен обладать определенными знаниями точных наук, быть ответственным и организованным.

Просмотров: 135 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2017  »