Понедельник, 21.01.2019, 14:24

Главная » 2018 » Декабрь » 9 » Экскурсия на Тумскую метеостанцию
Экскурсия на Тумскую метеостанцию

Каждый день мы слушаем прогноз погоды по телевизору, смотрим по компьютеру. Нам интересно, что  завтра предоставит «небесная канцелярия». Но мало кто знает, что прогноз погоды из Останкино зависит от показаний нашей Тумской метеостанции. Неприметна она, находится на окраине поселка, на разгуле ветров и непогоды. Но так надо!  Когда в нашем поселке было радио, то зимой мы слышали по утрам: «По сообщению Тумской метеостанции температура воздуха…». Теперь радио нет, и мы забываем  о ней. А ведь этому предприятию в этом году исполняется 92 года. Вот и решили учащиеся 2б класса Тумской СОШ №46 вместе с классным руководителем Морозовой Е.Н. съездить туда на экскурсию и узнать: откуда же берется прогноз погоды?

В небольшом теплом и уютном домике второклассников встретила Чернова Людмила Николаевна, дежурившая в этот день. Она и помогла с экскурсией. А рассказала обо всем директор метеостанции Нина Анатольевна Коноплева. От нее ребята узнали  и о барометрах, гигрометрах, флюорографах и др., и даже смогли сами поучаствовать в измерении высоты снежного покрова, направлении ветра, влажности воздуха и температуры в этот день. Все это происходило на рабочей площадке при метеостанции.

Узнали ребята и историю предприятия.

Сегодня на метеостанции работают всего 5 человек, но они выполняют очень нужную всей стране работу.  Это люди трудолюбивые и верные своему делу, ведь работа ведется день и ночь.

Теперь ребята знают, откуда берется  прогноз погоды в телевизоре, компьютере, как ее узнают.

Просмотров: 11 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2018  »

МОУ Тумская СОШ № 46 © 2019, Рязанская область, Клепиковский район, р.п. Тума, ул. Ленина, д. 141, (49142)40242, (49142)41006, school46-tuma@yandex.ru