Суббота, 19.08.2017, 21:46

Главная » 2016 » Январь » 11 » Экскурсия в Константиново
Экскурсия в Константиново

9 октября учащиеся 6 класса МОУ Тумская СОШ № 46 побывали на экскурсии в Государственном  музее-заповеднике С.Есенина в с.Константиново, где посетили 4 экспозиции: литературный музей, мемориальную усадьбу родителей С.Есенина, земскую школу, где учился поэт, и усадьбу помещицы Л.И.Кашиной.

В литературном музее учащиеся попытались прочитать письма Есенина к своему другу Грише Панфилову, дружба с которым началась в Спас-Клепиковской учительской школе.

На территории усадьбы родителей поэта внимание экскурсантов привлёк  памятник Есенину во весь рост. Каждый из учащихся пожелал сфотографироваться на этом фоне. Дети рассмотрели прекрасно сохранившиеся избу-времянку, амбар, ригу и ледник.

Побывали и в доме родителей Есенина.  Внимание шестиклассников сразу  же привлёк Похвальный лист, выданный поэту за «хорошее учение и отличное поведение» в течение 1908-1909 учебного года. В доме воссоздана крестьянская  обстановка первой четверти 20 века. Учащиеся обратили внимание и на белоснежную печь, и на кухонную утварь. С предметами домашнего обихода учащиеся познакомились на уроке русского языка ещё до поездки в Константиново, когда изучали тему «Диалектизмы в стихотворении С.Есенина «В хате».

С интересом рассмотрели экспонаты земской школы, поприсутствовали на уроке, который провели сотрудники музея для учащихся начальной школы.

Погуляли учащиеся и по аллеям музея-заповедника, побывали и на берегу Оки, где находится летняя эстрада. По-настоящему испытали восторг от прекрасных есенинских пейзажей, великолепного ландшафта, уходящего далеко вдаль. По рассказам работников музея, 3 октября здесь состоялся праздник поэзии «Звени, звени, златая Русь», на который приехали более 10 тысяч человек  со всей России и из-за рубежа.

В ходе экскурсии дети почувствовали всенародную любовь россиян к С.Есенину. Несмотря на холодный день, желающих прикоснуться к жизни и творчеству поэта в тот день было  много.

Может быть, под влиянием этой экскурсии, заразившись энергией есенинских мест,  кто-то попробует свои силы в поэтическом творчестве.

Просмотров: 93 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2016  »