Среда, 17.01.2018, 14:05

Главная » 2017 » Октябрь » 8 » Экскурсия в краеведческий музей д.Гуреево
Экскурсия в краеведческий музей д.Гуреево

4 октября  учащиеся 3 А класса Тумской СОШ №46 (классный руководитель Подчиненова Е.С.) побывали в краеведческом музее д. Гуреево. Его создал житель этой деревни Виктор Иванович Касаткин. В музее хранятся предметы крестьянского быта XIX - XX веков, которые долгие годы по крупицам собирал он сам и местные жители. Музей находится в здании бывшей начальной школы. В ее классах и расположена экспозиция.

Во время экскурсии Виктор Иванович подробно рассказал об экспонатах музея, об их применении в быту. Ребята узнали, как в старину стирали и гладили белье, как мололи муку с помощью домашней мельницы, как пряли пряжу и ткали полотно для одежды. Мальчикам особенно была интересна экспозиция, посвященная инструментам и военной тематике. Они с волнением и восторгом рассматривали кавалерийскую шашку 1903 года, примерили на себя военные головные уборы, подержали в руках старинный топор и даже гильзу от снаряда. Девочки с неподдельным интересом рассматривали детскую качку, прялку, старинную посуду. Но все без исключения с не меньшим интересом попробовали писать пером и чернилами, отметив, что им писать гораздо труднее, чем шариковой ручкой.

По окончании экскурсии ребята поблагодарили Виктора Ивановича за возможность подержать некоторые экспонаты в руках (ведь в других музеях этого делать нельзя), за интересную беседу, из которой каждый узнал что-то новое, а Виктор Иванович пожелал ребятам оставаться такими же любознательными и побольше читать хороших и добрых книг.

Просмотров: 37 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2017  »