Суббота, 19.08.2017, 21:40

Главная » 2014 » Апрель » 11 » Экскурсия в музей редкой книги
Экскурсия в музей редкой книги

В этом году отмечается  450-летие первой православной книге на Руси «Апостол» . В связи с этой знаменательной датой священником Троицкого Храма Михаилом Митрохиным  20 марта 2014 г. была организована экскурсия в музей редкой  книги Рязанской митрополии, который находится в  Николо-Ямском храме г. Рязани.

Вместе с  отцом Михаилом, сотрудниками поселковой библиотеки им. В.И.Цветаева, школьным библиотекарем Л.В.Кругляковой, а также с учащимися школы №3 мы отправились на эту экскурсию.

Когда мы приехали, нас повели  в трапезную. Всё оказалось очень вкусным, несмотря на то, что пища  была  скоромной.  После этого заведующая епархиальной библиотекой Наталья Леонидовна Моисеева повела нас на экскурсию по музею. Она показала нам древние книги, которые были найдены на территории Рязанской области. Экскурсовод показала  нам старинную икону, к которой каждый из нас приложился.

Затем мы поднялись почти на самый верх храма. Наталья  Леонидовна показала нам работы, которые выполнили дети ко Дню православной книги и Дню православной  письменности. Ребята  своими руками вышивали, рисовали, выжигали буквы Кириллицы, даже небольшая группа детей сделала Кириллицу в фиолетовом бархате с золотым закреплением, а страницами этой книги была канва.

Мы поднялись выше по каменным ступеням и попали в архив. Все книги там хранились в специальных для них условиях, потому что им было больше сотни лет, и они могли рассыпаться в руках, их брали в перчатках, потому что ладони рук бывают влажными, а это может навредить книгам. У каждой книги есть своя история. Мы узнали о книге, которую передал немецкий майор русскому, чтобы он сохранил её. И он сохранил. Эта книга была Библией и весила примерно 5 кг. «Однажды при Иване IV Грозном была создана книга 1,5 м на 2 м, высота которой была 1,5 м. Позже эту книгу перепечатали, и, конечно же, она уменьшилась в размере», - говорила  нам Наталья Леонидовна. За стёклами стояли очень старые книги, лежали остатки некоторых книг.  Все с интересом рассматривали эти древнейшие произведения искусства.

Затем мы отвечали на вопросы анкеты для детской газеты "Ступени".

После посещения музея мы  поклонились мощам Любови Рязанской и святыням Николо-Ямского храма. Затем посетили Христорождественский кафедральный собор Рязанского кремля, где пребывает ковчег с мощами прп.Серафима Саровского, а также посетили Спасо-Преображенский мужской монастырь, где находятся ковчеги с мощами святителя Луки Крымского, святого праведного Иоанна Кронштадтского, блж. Матроны Московской и приложились к мироточивой иконе Божией Матери «Умягчения злых сердец».

Экскурсия была очень интересной и познавательной. Хотелось бы, чтобы таких поездок было как можно больше.

Учащаяся 7а класса – Шмакова Екатерина

Просмотров: 194 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 0.0/0