Суббота, 19.08.2017, 06:41

Главная » 2014 » Ноябрь » 5 » Экскурсия в Тумский леспромхоз
Экскурсия в Тумский леспромхоз

На осенних каникулах 8-б класс МОУ Тумская СОШ № 46 посетил производство почти с 50-летней историей, Тумский Леспромхоз.

Экскурсия началась с территории завода, где ребят встретила доброжелательная женщина, заведующая производством, Клиншова Валентина Гавриловна. Рассказ о лесопроизводстве она начала с пилорамы, которая находится недалеко от цеха, здесь происходит первая подготовка и распилка бревен, а бункера служат для сбора опилок, которыми отапливают цеха. В производственном цехе школьники познакомились с первичным распиливанием лесоматериала. Пилопродукцию получают в результате продольного деления бревен и кряжей на части. Этот процесс осуществляется при помощи новых компьютерных технологий. Экскурсовод пояснила, что от правильности раскроя бревна зависит количество и качество полученных пиломатериалов. После пиления происходит сортировка материала по группам, от которых зависит дальнейшее их использование. Для сортировки применяют специальные конвейеры и линии, после чего происходит сушка древесины. Валентина Гавриловна отметила, что процесс сушки необходим, так как позволяет достичь высокого качества изделия. После чего изделия сортируют в зависимости от заказа потребителей. В последнее время, уточнила Валентина Гавриловна, пользуется большим спросом клееная древесина, которая обладает несомненными преимуществами по сравнению с массивной. Также она показала ребятам станки, на которых происходит склейка и шлифовка пиломатериала.

Экскурсия по заводу поразила восьмиклассников и оставила неизгладимое впечатление от увиденного. Школьники очень благодарны Валентине Гавриловне за необыкновенный рассказ, который дал им возможность больше узнать о предприятии родного поселка.

Просмотров: 252 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2014  »