Вторник, 21.11.2017, 20:40

Главная » 2017 » Июнь » 16 » Классный час "Моей семьи война коснулась"
Классный час "Моей семьи война коснулась"

Серия мероприятий, посвященных Дню Победы, было проведено в 5а классе. 25 апреля на классном часе «Моей семьи война коснулась» Юдакова Т.Н. рассказала о своих близких, которые были участниками ВОВ. Она познакомила со своей брошюрой «Моя родословная», в которой был собран весь материал о родственниках. Семейный архив хранил реликвии той поры: военные награды, похоронки, фронтовые фотографии, именные и другие вещи. Татьяна Николаевна демонстрировала в презентации фотографии и документы своих дедушек и дядей. Рассказала о том, кто вернулся с войны живым, кто с ранениями и был демобилизован, а кто остался на полях сражений. Очень заинтересовали ребят письма с фронта, фотографии, военные документы и награды участников Великой Отечественной войны. С трепетом и волнением они рассматривали предоставленные документы.

Просмотр видеоматериалов позволил наглядно представить трагедию войны и вместе с тем почувствовать радость народа – Победителя.

На классный час была приглашена Конова З.С., которая с дрожью в голосе рассказывала о своей маме, труженице тыла. Она поделилась впечатлениями о том, как тяжело было ее маме в то время: работать; воспитывать 4 детей; отдавать большую часть выращенного на приусадебном участке на фронт; а из того, что оставалось - прокормить семью весь год. Зинаида Степановна до сих пор помнит привкус того хлеба, испеченного из мякины. Весь класс внимательно слушал о том тяжелом времени. У некоторых даже появлялись слезы на глазах.

3 мая пятиклассники посмотрели фильм «28 панфиловцев». Всем он очень понравился, и некоторые даже изъявили желание посмотреть его повторно по телевизору в майские праздники.

5 мая все ученики 5а класса ходили поздравлять ветерана Великой Отечественной войны Рябова Ивана Федоровича.

В тот же день ребята снова встретились с Черваковым М.М. Он рассказал о том, как его родственники воевали в годы войны. Обратил внимание ребят на акцию Бессмертный полк. Татьяна Николаевна познакомила с книгами Солдаты Победы и Книга памяти. Минутой молчания все почтили память павших в годы Великой Отечественной войны. Всем гостям и участникам ВОВ были вручены георгиевские ленточки и цветы.

Просмотров: 29 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2017  »