Среда, 17.10.2018, 16:36

Главная » 2018 » Январь » 25 » Классный час в 6а классе на тему «Тяжелой жизнью жил солдат, но выстоял бессмертный Сталинград...»

«Тяжелой жизнью жил солдат, но выстоял бессмертный Сталинград...» - под таким названием прошел классный час в 6а классе.

В начале мероприятия классный руководитель Юдакова Т.Н. озвучила детям вопросы по Сталинградской битве. На многие дети затруднялись ответить и пришли к выводу, что не всё знают об этом великом сражении. В течение классного часа дети из презентации, рассказов классного руководителя и одноклассников узнали много нового, интересного и полезного о Сталинградской битве. Они работали в группах и восстанавливали текст стихотворения Валентины Панариной «Встреча на Мамаевом кургане». Затем под фонограмму «На Мамаевом кургане тишина» полностью прочли его.

Ребята делились воспоминаниями своих бабушек и дедушек о тех тяжелых днях войны. Как сложно было выстоять в таких невыносимых условиях. Но они смогли…

Ребята слушали голос Левитана, который говорил о разгроме немецких войск в сталинградском сражении; дети вслушивались в каждое слово, произнесенное «великим голосом».

После просмотра слайдов ребята на доске, на ладошках, записывали слова, связанные со словами «Мир» и «Война». Выяснили, что не все они умещаются в ладонь, так как их больше и невозможно перечислить все то, что приносила человечеству война. Дети поняли, что только благодаря мужеству советских солдат, они смогли выстоять в этом море огня и отстоять город на Волге. В завершении все почтили память погибших защитников Сталинграда минутой молчания.

Такие классные часы очень полезны. Они формируют у детей чувство патриотизма, гордость за свою страну, любовь к Родине,  воспитывают  уважительное отношение  к старшему поколению, к памятникам войны.

Просмотров: 69 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »