Понедельник, 21.01.2019, 14:50

Звонко капают капели

Возле нашего окна.

Птицы весело запели,

В гости Пасха к нам пришла!

Пасха — самый главный христианский праздник. В этот день верующие отмечают Воскресение из мёртвых Иисуса Христа. Православная церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет. Церковное предание гласит, что после снятия с креста Иисуса, тело его погребли в пещере в саду Иосифа, его ученика. Но вход завалили большим камнем и поставили стражу, чтобы тело Христа не похитили. На третью ночь с небес сошёл ангел Господень и отвалил камень от входа. Воины, стоявшие на страже, от страха окаменели, а потом, очнувшись, побежали к иерусалимским священникам доложить о случившемся. Женщины, пришедшие поутру, чтобы по обычаю помазать тело Христа благовонным миро, не нашли его. В пещере же был ангел, который сказал им: «Вы ищете Иисуса распятого, его нет здесь. Он воскрес из мёртвых». Затем сам Иисус явился Марии Магдалине и ученикам своим, с которыми в течение сорока дней говорил о Царстве Божием.

Вот почему празднование Пасхи — «праздник праздников», прославляющий победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху и красить яйца.

Яйцо — это символ жизни, её возрождения. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами: «Христос Воскресе!» В ответ следует сказать: «Воистину Воскресе!» — и расцеловаться в знак всепрощения и любви к близким.

Об этих традициях празднования православной Пасхи рассказали второклассникам МОУ Тумской СОШ №46 учащиеся 6Б класса. С интересом слушали маленькие зрители сказку «Пасхальный теремок». Дети узнавали о празднике с помощью песен, стихов. В конце мероприятия были проведены увлекательные конкурсы: «Раскрась яичко», «Пасхальные подарочки», «Чоканье яичком», «Покрути яйцо», «Катание яиц навстречу друг другу».

Желаем всем надолго сохранить светлое и радостное настроение, здоровья всем, пусть душа ваша наполнится любовью, добротой и надеждой.

Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

Просмотров: 7 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2018  »

МОУ Тумская СОШ № 46 © 2019, Рязанская область, Клепиковский район, р.п. Тума, ул. Ленина, д. 141, (49142)40242, (49142)41006, school46-tuma@yandex.ru