Среда, 22.11.2017, 14:19

Главная » 2014 » Март » 9 » Рязанский форум православной молодежи
Рязанский форум православной молодежи

20 февраля 2014 г. учащиеся МОУ Тумская средняя общеобразовательная школа № 46 приняли участие в Первом Рязанском форуме православной молодёжи. Тема форума: «Церковь и молодежь: пути взаимодействия».

Место проведения мероприятия  -  актовый  зал факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А.Есенина.

Цель форума – сплотить православных молодых и энергичных людей для возможности духовного единения и, осознавая ответственность перед обществом и последующими поколениями рязанцев в деле служения людям и Отечеству, нести свет христианской нравственности  и веры, подтверждая это своими делами.

На  форуме присутствовали гости: митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, губернатор Рязанской области Олег Иванович Ковалев, епископ Касимовский  и Сасовский  Дионисий, епископ Скопинский и Шацкий Владимир,  протоиерей Артемий Владимиров, член Союза писателей России, педагог, известный проповедник, заслуженный  артист России Ян Осин.

Из представителей молодёжи на форуме присутствовали студенты высших и средних учебных заведений  города Рязани и Рязанской области: студенты Рязанской православной духовной семинарии; воспитанницы Рязанского епархиального женского духовного училища; студенты РГУ имени С.А.Есенина, РязГМУ имени академика А.Павлова, РГРТУ, РГАТУ имени П.Костычева, а также были приглашены студенты средних специальных образовательных учреждений  Шацка, Ряжска, Скопина, Касимова.

С приветственным словом к присутствующим обратился губернатор Рязанской области О.И.Ковалёв, который отметил, что в настоящее время   Церковь и Государство призваны совместными усилиями привить молодежи духовно-нравственные и патриотические ценности, вопреки духу экстремизма и моральной деградации.

К участникам форума обратился и митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. Он говорил, что в обществе происходит разобщение молодёжи, которая не всегда объединена в вере. В Рязанской митрополии действуют 24 молодежных объединения, более 4000 человек вовлечены в работу этих христианских организаций. По словам Владыки, эта цифра недостаточно высока. Сейчас у молодёжи очень много проблем, и мы должны поддерживать молодое поколение. Стремиться к тому, чтобы люди стали добрее друг к другу. Очень важно, отметил митрополит Вениамин, чтобы мы заботились о пожилых людях, но самое главное – сохранение души. Наша цель: объединиться, хранить нашу общность, наше единение.

Руководитель отдела по работе с молодежью Рязанской епархии протоиерей Сергий Огородников познакомил присутствующих с  работой детского  туристического лагеря «Китеж», православным молодёжным обществом «Гранат». Отмечены следующие социальные волонтёрские  проекты: епархиальные ёлки для детей инвалидов и детей в детских домах, экологический рейд в Окский заповедник, епархиальные фестивали, восстановление Лазоревского кладбища и многие другие. Основная задача таких проектов, по словам Сергия Огородникова, активизация по созданию молодёжных активов в области, воспитание молодёжи на семейных ценностях.

Решением организаторов форума и присутствующих был создан Союз молодежи Рязанской земли, в который вошли представители всех вузов Рязани и Рязанской области. Руководителем Союза был избран выпускник и ныне преподаватель рязанской семинарии, выпускник Санкт-Петербургской духовной академии, чтец Павел Белецкий.

В заключение форума присутствующим было представлено выступление заслуженного артиста России Яна Осина.

Для участников Тумской средней школы № 46  мероприятие  завершилось посещением Архангельского и Кафедрального Христорождественского соборов Рязанского кремля. Педагоги и учащиеся школы благодарят за организацию поездки священника Троицкого храма р.п. Тума Михаила Митрохина.

Просмотров: 387 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2014  »