Среда, 22.11.2017, 23:25

Главная » 2017 » Февраль » 1 » РМО школьных библиотекарей
РМО школьных библиотекарей

20 января 2017 года на базе Тумской СОШ №46  состоялось очередное заседание районного методического объединения школьных библиотекарей. Его тема: «Педагогическая деятельность школьного библиотекаря».

В рамках программы методического объединения был проведен открытый библиотечный урок в 6б классе «Деревья рассказывают о себе», цели  которого: создание условий для повышения интереса учащихся к окружающей среде через игровую деятельность, обобщение знаний о различных деревьях, их отличительных признаках, полезных свойствах.

К библиотечному уроку была оформлена книжная выставка «Мир деревьев», экспонаты которой использовались библиотекарем для наглядного сопровождения содержания урока. Каждый ребенок получил возможность показать свои знания о деревьях, произрастающих в нашей местности и в России в целом. В завершение  урока школьники сделали вывод о том, что многого они не знали, и чтобы пополнить свои знания необходимо больше читать. Лучшим подтверждением сделанного детьми вывода послужило желание детей прочитать многие книги из представленных на выставке.

Заведующая библиотекой, Круглякова Людмила Викторовна, проводившая библиотечный урок, подготовила доклад на тему «Школьному педагогу-библиотекарю – новые знания и технологии XXI века», в котором попыталась проанализировать опыт работы школьных библиотек по данному направлению и поделилась опытом работы своей библиотеки.

Еще один доклад, заслушанный на методическом объединении, был подготовлен заместителем директора по воспитательной работе Егоровой О.А.  Его тема: «Педагогическая деятельность школьного библиотекаря. Формирование способностей к самообразованию, поиску, анализу и усвоению информации». Оксана Александровна рассказала о разнообразных формах работы  школьной библиотеки.

Завершилось РМО обменом опыта по работе библиотеки и обсуждением накопившихся проблем.

Методическое объединение прошло продуктивно.

Просмотров: 41 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »