Среда, 22.11.2017, 14:19

Главная » 2016 » Февраль » 20 » РМО учителей истории и обществознания
РМО учителей истории и обществознания

Воспитание гражданина России – очень важная, сложная и кропотливая работа, в которой заинтересованы и государство, и общество. Именно школе сегодня выпала роль стать центром гражданско-патриотического воспитания.

В связи с этим, 18 февраля 2016 года на базе Тумской средней общеобразовательной школы № 46 состоялось заседание  районного методического объединения учителей истории и обществознания по теме «Формирование гражданской идентичности, воспитание патриотизма на уроках истории, обществознания и во внеурочной деятельности».

Заседание началось с приветственного слова директора   школы Боровковой Ирины Сергеевны   и посещения школьного краеведческого музея. Ознакомление с экспонатами музея,  отражающими жизнь и деятельность  поселка и школы, оставило хорошее  впечатление у  участников РМО.

В основной части мероприятия  учителя  Егорова Оксана Александровна и Аборкина Ирина Николаевна поделились опытом работы по теме методического объединения. Педагоги рассказали о разнообразных методах, приемах обучения и воспитания, используемых ими  в работе для  становления  гражданина, позволяющих осуществлять учебно-воспитательный процесс в условиях современных требований к качеству образования и воспитания.

С сообщением о роли проектов в изучении вопросов права выступила учитель Тумской средней общеобразовательной школы № 3 Албутова Юлия Владимировна.

Работа школы по формированию гражданской идентичности, воспитанию патриотизма  во внеурочной деятельности  очень удачно  была продемонстрирована через внеклассное мероприятие, посвященное  27-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. При подготовке к мероприятию был использован  краеведческий материал.

При подведении итогов работы РМО участники  дали высокую оценку работе педагогов школы, обратили внимание на то, что заседание  было актуальным, имело большое практическое значение, многие узнали что-то новое и смогут использовать полученные материалы в своей работе.

Просмотров: 231 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »