Среда, 17.01.2018, 13:51

Главная » 2017 » Октябрь » 19 » Урок "День Байкала"
Урок "День Байкала"

В 2017 году исполнился 21 год с момента включения озера Байкал в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Именно этому знаменитому озеру был посвящен всероссийский урок «День Байкала», который провела  в МОУ Тумская СОШ № 46 Юдакова Т.Н.

Цель занятия – развить ответственное отношение школьников к водным ресурсам Байкала и стимулировать их совершать конкретные шаги по водосбережению и охране природы в повседневной жизни,  познакомить с озером Байкал как с ценным природным, географическим и историческим объектом.

Урок состоял из 4-х взаимосвязанных блоков.

Первый блок -  викторина «Озеро Байкал». В ходе игры учащиеся освежали и расширяли свои знания о Байкале: история;  физические характеристики и особенности;  видовое разнообразие; мировое значение.

Второй блок «Экологические проблемы Байкала». В интерактивной форме учитель знакомил учащихся с существующими у озера экологическими проблемами и вместе с детьми определял, к каким негативным последствиям для человека и природы они приводят.

Третий блок «Водопотребление». Учащиеся в рабочих группах выполняли самостоятельное задание и знакомились с основными направлениями использования воды в быту. Татьяна Николаевна  организовала обсуждение, в ходе которого дети формулировали полезные советы, как можно экономить воду в повседневной жизни.

Четвертый блок «Настольная игра «Сохраним Байкал вместе». Каждая команда получила комплект карт и игровое поле и должна была распределить карточки с экологическими советами на этом поле таким образом, чтобы по ходу игры "спасти" озеро Байкал от загрязнения.

В течение урока Юдакова Т.Н.  рассказывала об актуальных экологических проблемах озера Байкал, познакомила с различными действиями по сохранению Байкала, которые под силу совершать школьникам в повседневной жизни;  предложила возможные подходы экономии воды в быту; способствовала формированию у школьников любви к природным богатствам родного края.

Просмотров: 29 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2017  »