Суббота, 24.06.2017, 11:34

Главная » 2016 » Февраль » 20 » Урок Мужества «Горячее сердце»
Урок Мужества «Горячее сердце»

17 февраля в 9а классе МОУ Тумская СОШ № 46  был проведён Урок Мужества «Горячее сердце».

Целью данного мероприятия было формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных  на заботу о старших и младших поколениях.

Классный руководитель Волошина Е.П. познакомила учащихся с новым проектом «Всероссийская  общественно-государственная инициатива «Горячее сердце», которая реализуется с ноября 2013 года.  Президентом фонда  является супруга Председателя Правительства Российской Федерации Светлана Владимировна Медведева.

Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Учащийся 9а класса Андрей Круглов подготовил доклад о нагрудном знаке «Горячее сердце».

За совершённые мужественные поступки, за проявление смелости в чрезвычайных ситуациях ребята награждаются  особым нагрудным знаком «Горячее сердце», который представляет собой ромбовидную звезду. В центре звезды изображено сердце, в котором прорастает огненный цветок ландыша – символ новой жизни, силы любви и верности.

Классный руководитель познакомила учащихся с Почётной  книгой «Горячее сердце», которая  ежегодно издается по итогам реализации инициативы фонда с рассказами о поступках награжденных ребят и деятельности общественных организаций и объединений.

Далее Волошина Е.П. рассказала о подвиге нашего рязанского школьника Сергея Сморчкова из Пителинского района, который  спас двух рыбаков на озере Святое. Семиклассник  получил медаль МЧС «За спасение погибающих на водах». На церемонии Сергею вручили нагрудный знак,  благодарственное письмо и планшет от министерства образования. При вручении награды Ольга Щетинкина, министр образования Рязанской области, пожелала, чтобы «происходило как можно меньше ЧП и чтобы находилось как можно больше таких людей, как Сергей».

В заключение мероприятия учащиеся посмотрели видео-отрывки из церемонии вручения награды «Горячее сердце - 2015».

Просмотров: 143 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »