Вторник, 21.11.2017, 20:42

Главная » 2016 » Январь » 13 » Всероссийская акция "Час кода"
Всероссийская акция "Час кода"

С 4 по 10 декабря 2015 года учащиеся МОУ Тумская СОШ № 46 приняли участие во второй Всероссийской образовательной акции «Час кода», приуроченной ко Дню информатики, который отмечается в России 4 декабря, и направленной на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей. Акция была организована при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, а также ведущих компаний российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «1С», «Майкрософт», «Акронис» и «Зептолаб».

Цель акции — познакомить молодое поколение с ИТ-сферой, показать перспективы и преимущества работы в ней, а также научить школьников самостоятельно писать код.

Участие в акции «Час кода» — это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем, и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.

Всего в акции приняли участие 243 ученика школы, которые попробовали свои силы в программировании, оценили важность такого предмета как информатика в школьной программе и, возможно, определили информационные технологии как сферу дальнейшего обучения и построения карьеры. Учителями информатики Тарасовой Н.А. и Овчинниковым Е.С. были проведены специализированные уроки информатики в 5 а, 5 б, 7, 9а, 9б, 10, 11 классах, в начальной школе в рамках акции были проведены классные часы.

Для проведения уроков использовалось следующее оборудование: компьютер учителя, проектор и экран, колонки, компьютеры учащихся с доступом в интернет (на сайт акции), индивидуальные наушники.

В ходе Акции использовались следующие информационные и методические материалы и инструменты, размещенные на сайте www.часкода.рф:

1. Просмотр мотивационного видеоролика с участием российских знаменитостей и известных людей из сферы информационных технологий, который раскрывает имидж ИТ как молодой и инновационной индустрии и рассказывает о важности изучения современных технологий.
  2. Совместный просмотр двенадцатиминутной видео-лекции – обращения представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир в самом ближайшем будущем, и рассказывают о главных трендах, разработках и задачах ИТ-индустрии, с которыми столкнутся современные школьники через 5-10 лет. Участники лекции рассказывают о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем, и помогают задуматься о роли и важности технологий в нашей жизни. Лекция направлена на стимулирование интереса молодежи к информационным технологиям и повышение престижности ИТ-специальностей.

После просмотра видео-лекции было организовано обсуждение о востребованных профессиях XXI века, о повсеместном использовании информационных технологий (в быту и профессиональных сферах), о перспективах развития ИТ, о значимости работы ИТ-специалистов, о ситуации на рынке труда в ИТ-отрасли, о существующих условиях и преимуществах обучению ИТ-специальностям в России.

1. Вторая часть урока была посвящена работе учащихся с онлайн-тренажером, не требующим предварительной подготовки учащихся и содержащим разбор и закрепление базовых понятий программирования. Благодаря сюжетной формулировке задач, интерактивной игровой форме, возможности выполнения заданий на разных уровнях сложности и наличию известных компьютерных героев, тренажер оказался одинаково интересен учащимся различных возрастов. Работа в тренажере строилась по принципу решения забавных головоломок, алгоритмических и логических задач, и помогала подкрепить интерес учащихся, возникший во время проведения первого блока урока, а также дала возможность сразу, на практике, проверить свои способности к программированию. При поддержке учителя в классе были разобраны 7 основных уровней тренажера, на каждом уровне вводился новый оператор программирования, который необходимо было использовать для прохождения задания, 4 бонусных уровня повышенной сложности были предложены учащимся для самостоятельного прохождения дома.

По завершению выполнения онлайн-тренажера были подведены итоги акции методом неоконченных предложений, а также учащиеся получили сертификаты участника акции.

Просмотров: 301 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2016  »