Среда, 17.01.2018, 13:41

Главная » 2018 » Январь » 9 » Всероссийский День правовой помощи детям
Всероссийский День правовой помощи детям

С 15  по  20 ноября в Тумской СОШ №46 прошли мероприятия, приуроченные к Всероссийскому Дню правовой помощи детям, основная цель которых - повышение уровня правовых знаний несовершеннолетних.

В шестых классах учителем обществознания Егоровой О.А. проведен тематический урок, на котором учащиеся познакомились с таким международным документом, как «Конвенция о правах ребенка».

Волонтеры школы провели для пятиклассников Час общения  «Права детей» с использованием презентации.  Детям рассказали о правах ребенка, которые он получает с рождения, а также приобретает с достижением 10-летнего возраста.

Для девятиклассников состоялся Урок правовой грамотности. Они узнали о правах детей, организациях, на которые возложена обязанность по защите прав несовершеннолетних. До учащихся  доведены   сведения  о мерах, которые уполномоченные органы государственной власти могут применять к несовершеннолетним, совершающим правонарушения и преступления.

Для шести и семиклассников волонтерами была организована интерактивная игра «Ребенок в правовом государстве». Дети активно участвовали в обсуждениях, отвечали на вопросы и проходили тестирование на знания основных правовых норм.

В начальной школе педагоги, на примере героев сказок и популярных мультфильмов, рассказали детям о том, как поступать можно, а как нет, какие действия будут одобрены окружающими, а какие могут привести к плачевным последствиям.

В результате проведения мероприятий учащиеся приобрели дополнительные знания о своих правах и организациях, призванных защищать интересы детей. Вместе с тем внимание детей еще раз было обращено на взаимосвязь прав и обязанностей и необходимость соблюдения норм действующего законодательства.

Просмотров: 7 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2018  »