Понедельник, 21.01.2019, 14:24

Главная » 2018 » Декабрь » 9 » Встреча с поэтессой О.А. Сурковой
Встреча с поэтессой О.А. Сурковой

12 апреля учащиеся  1а класса Тумской средней школы № 46 встречались с поэтессой  Ольгой Анатольевной  Сурковой. В просторном классе царила волшебная тишина. Всем было интересно познакомиться с  поэтессой.

Встреча началась со знакомства и чтения учениками стихотворений автора. Перед каждым выступлением Ольга Анатольевна  рассказывала предысторию стихотворения: когда, при каких обстоятельствах оно было написано, кому посвящалось и что оно значило для поэтессы.

Стихотворения читались разные: прекрасные стихи о родной природе, патриотические стихотворения о России, проникновенные – о войне...

После прочтения стихотворений Ольга Анатольевна Суркова рассказала школьникам о себе, о своем детстве, о своей родине – Приморском крае, городе Спасске-Дальнем. До 2005 года она жила в г. Владивостоке. Окончила Новосибирский университет потребкооперации и Высшие литературные курсы Литинститута имени А.М. Горького. С 18 лет занималась в Литобъединении «Творчество» при Приморском отделении Союза писателей России. Там же издала первую книгу стихов «Дом у океана».

Активная творческая деятельность началась после переезда на постоянное место жительства в Подмосковный город Люберцы. А близкие проживают в деревне Верещугино,  там же живёт мама, к которой Ольга Анатольевна часто приезжает. Судьба привела Ольгу Суркову в Люберецкое Литобъединение «Вдохновение» к большому поэту, наставнику и учителю Ивану Васильевичу Рыжикову, который много внимания уделяет талантливым авторам. Он и помог найти правильный путь в поэзии. Дал рекомендацию в Союз писателей России и порекомендовал пройти обучение на ВЛК Литинститута. Благодаря этому у автора появился ещё один учитель и наставник – известный поэт, руководитель ВЛК, проректор Литинститута Валентин Васильевич Сорокин. За прошедшие годы в Москве Ольга Суркова добилась немалых успехов. Издала ещё две книги стихов и поэм - «А главное всё же душа» 2008 г. и «Венчает Россию берёзка» 2012 г.

Стихи активно печатаются в журналах «Поэзия», «Московский вестник», «Москва поэтическая», альманахе «Золотая строка Подмосковья», Литературной газете и др. изданиях. Ольга Суркова - участник сборников ВЛК «Путь мастерства».

В 2009 г. она  стала лауреатом литературной премии им. А.П. Чехова, в 2010 г. награждена золотым дипломом им. А.А. Ахматовой.

С 2010 г. – член Союза писателей России, с 2012 года – член Творческого объединения композиторов и поэтов-песенников Подмосковья.

Встреча с первоклассниками прошла на одном дыхании. Дети были просто очарованы поэтессой: ее непосредственностью,   широтой души. Ольга Анатольевна  сияла, дарила улыбки и объятия ученикам. Она, в свою очередь, была покорена чистотою детских душ, которые открылись для нее в этот день. Дети задавали множество вопросов поэтессе, кое-кто даже поделился с  Ольгой Анатольевной  собственными сочиненными строчками.

Дети и их родители очень благодарны Ольге Анатольевне за праздник, который она им подарила.  И все  с  нетерпением ждут новой встречи.

Просмотров: 14 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2018  »

МОУ Тумская СОШ № 46 © 2019, Рязанская область, Клепиковский район, р.п. Тума, ул. Ленина, д. 141, (49142)40242, (49142)41006, school46-tuma@yandex.ru