Среда, 17.10.2018, 17:27

Главная » 2018 » Март » 6 » Зеленые пионеры провели мероприятия, посвященные созданию Красной книги
Зеленые пионеры провели мероприятия, посвященные созданию Красной книги

В настоящее время каждый день с лика Земли исчезает несколько видов животных и растений. Проблема охраны природы и восстановление численности редких видов приобретает все большую актуальность. Необходимо знать, в каком положении находятся те или иные виды животных и растений, сколько их осталось на Земле. С 26 по 28 февраля в МОУ Тумской СОШ № 46 ребята из отряда «Зеленые пионеры» провели ряд мероприятий, посвященных охране природы и созданию Красной книги.

Под руководством зеленых пионеров шестиклассники совершили увлекательное путешествие по страницам Красной книги. Они узнали ее историю возникновения и назначение, познакомились с редкими растениями и животными леса. Во время урока детям были предложены различные виды заданий: кроссворды, экологические задания, игровые упражнения, творческая работа. Дети с удовольствием выполнили все предложенные им задания и показали хорошие знания о природе. Они активно беседовали, отвечали на множество вопросов, определили связь человека с природой, познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека. Очень понравилось издание «Красная книга глазами детей», в которой были собраны рисунки животных и растений, изображенных на разном фоне: черном, красном, желтом, белом и сером. Ребята из отряда обратили внимание на фон и рассказали о том, что означает каждый цвет.

Третьеклассников и четвероклассников познакомили с растениями и животными, занесенными в Красную книгу Рязанской области. Дети попробовали найти животных и растения, которые обитают в Клепиковском районе. В ходе мероприятия ребятам рассказали о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании. Третьеклассники узнали о том, какие существуют редкие животные, растения, а также, что спасены от полного истребления такие ценные животные, как лось, зубр, и для них созданы заповедники. Дети приняли участие в увлекательной экологической викторине, отгадывали загадки о природе. Чтобы доступно представить познавательный материал, в процессе мероприятия был использован видеоклип «Спасенные животные». В завершении с учащимися четвертого класса было проведено тестирование на тему «Красная книга Рязанской области».

В конце мероприятия ребята из отряда «Зеленые пионеры» обратили внимание на экологические проблемы и совместно с детьми предложили пути их решения.

Просмотров: 68 | Добавил: Nadejda | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2018  »